Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 20

MARITA TERRÍQUEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1980 - )

Role models?, de la serie El arte como acto de fe, el museo como lugar de culto
Firmado y fechado 18 al reverso
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, diciembre del 2018.
Es Licenciada en Artes Visuales con especialidad en Pintura por la Universidad de Guadalajara. Fue becaria en el Programa de Estímulos a la Creación Artística para Jóvenes Creadores del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes, en 2015 fue acreedora al segundo lugar del Premio Anual de Pintura Jorge Martínez, en 2013 recibió una mención honorífica en el Salón de Octubre organizado por la Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco y en el 2002 ganó el concurso Jóvenes Promesas de la Plástica Jalisciense. Ha presentado su obra en más de 55 exposiciones en México y España.
La serie "El arte como acto de fe, el museo como lugar de culto" es un estudio visual de las similitudes y las relaciones entre el arte y la religión como sistemas codificados que buscan la espiritualidad y la trascendencia del individuo mediante la utilización de símbolos, rituales y dogmas; en ella, la autora reflexiona sobre cómo el espacio museístico facilita el encuentro íntimo por medio de la contemplación y genera un vínculo especial entre el observador y el objeto de arte.

78 x 87.5 cm

USD $1,000-$1,350
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote